Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Трибал шимано классные палки но цена их начинается с десяти тысяч гривен !!! Далеко не каждый потянет, а вот аливии это отличный выбор по соотношению цена/качество, мне Сергей Ляш лет семь назад с Киева прямо с выставки привез и я 4 сезона отловил и камня не брошу в их сторону, палки своих денег стоят и в такой ценовой категории вне конкуренции. Флагман близко не лежал . Ну а была возможность перевооружился на бестмастера (палки классом повыше на две головы от аливии) но и цена их так же пропорционально выше . Вообщем толщина кармана в карповой гонке за снастями нужна как ни крути .
     
    Ермак, Sizon, VK69 и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Спасибо... Вот тут по делу... Адивия мне по карману уже и сам в магазинах на них смотрел... Друзья ну с катушками помогите еще... По катушкам вообще голова кругом... А если за шпули объясните (глубокие не глубокие и т.д и т.п вообще благодарности не будет придела)
     
  4. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Палки постарайтесь взять с тестом 3,5 лб – они мощнее и желательно двухсоставники, хотя и трех составники имеют преимущество –транспортировка более удобна. Катухи со шпулей лонгкаст (не глубокой) имеют ряд преимуществ особенно при забросе (леса легче сходит и заброс получается дальше) , желательно наличие бейтранера (это облегчит ловлю) ну и размер если по дайве то от 4500тысячки по шимано чуть выше цифры (желательно эти бренды) но и другие фирмы не стоит обходить вниманием например спро или тики – они более бюджетны но тоже работают .совсем дешевые брать не советую сам обжегся досттаточно давно на этом (за одну рыбалку на «комправде» было уничтожено две катухи сивейда белыми амурами, обе рыбы сошли к моему огорчению) я тогда после рыбалки поехал во флагман и купил дайвы которые по сей день «пашут» без збоев , и ни разу не пожалел о потраченых на них денег .
     
    Jaxon81, Валерон и amigo72 нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Если есть еще вопросы – задавате –отвечу , сам раньше тоже был таким (без обид) .
     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Сразу прошу матёрых спортсменов не ругать.))
    Напишу из личного опыта для любителей.
    Сначала надо разобраться, зачем карповое удилище и как вы его будете использовать.
    Карповая рыбалка предполагает ожидание поклёвки в кресле, когда удилище на подставке. Поэтому про легкость палки можно не беспокоиться, это все от лукавого. Другое дело болонка, мах, спиннинг, когда ловля идёт на весу, и тут каждый грамм и баланс играет роль, но не об этом. Любая, самая бюджетная палка бросит груз на сто метров, ну а точность зависит от мастерства. Лично я, так и большинство карпятников любителей "завозят снасти в кормленую "точку" при помощи кораблика или лодки.
    "Вяжут" рыбу все "палки" одинаково, так что про супер качества прощания ошибок тоже можно не спорить, скажу больше, дешёвые удилища вяжут рыбу лучше, потому как присутствует стеклопластиковая мощность и колбасный строй, так что можете без опасения сломать удилище доставать со дна скаты от трактора)). Основная нагрузка ложится на катушку с фрикционом, и на ваше умение.
    Разве что хочется созерцать на бланке логотип именитого бренда производителей удилищ, тут не поспоришь.
    Просто разложите по полкам за что вы платите при покупке Карповой "палки" и все станет на свои места.
    К примеру. Мой товарищ, заядлый рыбак, имеет в качестве Карповых палок Китайские спиннинги(самые дешёвые) и горя не знает)), при чем человек совсем не бедный(кораблик-хакер, пару лодок с моторами, и остальной сопутствующий дорогой шмурдяк рыболова). Если я буду выкладывать его уловы, то все спортсмены раскупят на барике Китайские спиннинги.)))
    Так что, моё мнение, не стоит переплачивать за дорогие бланки если вы не планируете гоняться за кубками.
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
    Ермак, VK69, Jaxon81 и 7 другим нравится это.
  7. Pulup

    Pulup

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    267
    Итог одинаков на всех ресурсах:
    1) берешь китайские палки или вообще орешник и работаешь лодкой в завоз и не паришься НО если лодки нет и кидать НАДО, то след пункт
    2) берешь бюджетные серии известных брендов, ну на крайняк б/у из середнячков
    3) катухи однозначно: дайва, шимано, тики, спро. Можно взять с бейтранером или без - дело вкуса. без дешевле, но надо быть внимательнее
    К первому пункту у меня конечно есть сомнение что китайские палки + лодка (или хакер за 2к енотов) - дешевле чем карповые палки, одна из которых спод и набор спомбов. пращу сделать вообще затрат = 0
    Professor вы какими дайвами пользуетесь?
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Уважаемый Pulup, это, конечно, хорошо, что Вы умеете пользоваться интернетом, если это делать критично и с пониманием, что в интернете масса неправильной и рекламной информации.
    А мне, например, хотелось бы узнать о личном опыте, который намного лучше всяких интернетов.
     
  9. Pulup

    Pulup

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    267
    почему мои посты вызывают у пользователей форума какие-то неоднозначные выводы? я указал какие снасти имею в наличии и еще раз напишу, что выводы пишу по результатам пользования этими снастями. чего все решили, что я кому то что-то рекламирую. да, у меня хватило денег купить не китайские палки и да, я настроен на покупку не китайских катух и эти решения появились после пользования дешевыми снастями. Этой мой выбор и никому не навязываю. Или имеет место быть только совет - бери дешевое ведь ловит рыбак а не снасть.
    Основной вопрос, обсуждаемый несколько десятков последних постов - это брать или не брать флагманский карповый набор. Если имеете аргументы за или против - пожалуйста напишите, человеку, задавшему вопрос, будет легче в выборе. я высказал свое мнение против.
     
    Любитель76 и Professor нравится это.
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Если бюджет сильно ограничен то есть и китайские палки (например телекарп) которые достойно (на свои деньги) отработают (среди моих знакомых есть такие удочки и ловят на них иногда «почище» чем на мои), карп не знает когда клюёт сколько стоит удилище на берегу у рыболова, и клюет одинаково на дорогие и бюджетные. Гораздо более важно то что находится под водой и на дне (монтаж, наживка, презентация, место лова и т.д. ) на этом не стоит экономить (расходники такие как : леса,шоклидер,лидкор , поподковый материал, крючек и пр ) должны быть нормального качества (хотя бы «технокарп» ) . Собрано (связано) должно быть все добротно иначе карп не простит ; ) . Катушку я рекомендовал бы все же с бейтранером (и она не всегда дороже! ) катухи премиум класса в основном без бейтранера ,а с быстрым фрикционом (но для начинающего рыболова это осложнит ловлю) . Что касается спода то могу сказать что вещь полезная (особенно когда завоз с лодкой в запрете), его спод можно и как основное удилище использовать (если есть необходимость) , касательно спомбов то весь набор не нужен, достаточно большого или медиума . (один стоит примерно 400 гр ) . У меня например два больших.
     
    Валерон, march-yu, Jaxon81 и ещё 1-му нравится это.
  11. Tolik91

    Tolik91

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    90
    Палки greys prodigy 3,5 lb 13 ft.катухи shimano bblc старого образца.
    Впринципи есть возможность взять топ палки,но смысла для себя в этом не вижу.Несколько турниров и 5-8 рыбалок,вот и весь сезон. Данные снасти покрывают все мои задачи(вываживание/дистанция заброса).
    Начать по удилкам советую с daiwa black widow, jrc defender,ну или альвии. Палки одного класса. Все с ними супер,если не ставить задачу забросить далеко.При силовых забросах ведут себя сопливо.Вообщем для завоза большего и не надо.Я в завоз не ловлю,поэтому грейс золотая середина для меня.
    А вообще к гонке вооружений остыл.
     
    Последнее редактирование: 02.10.15
    Валерон, Professor и Pulup нравится это.