Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Ну или так:) , а если примотать тем самым "армированным скотчем" и клеить не надо и крепче и теплее получится.
    Разроботка "канны для живца" ОнЛайн получилась :)
     
    Серж нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    я дико извиняюсь, но фольга эта - до задницы...
    она отражает лучистую энергию - то излучение, которое от хорошо разогретой поверхности, когда разница в температуре между поверхностью, тепло которой мы оберегаем, и средой - значительна.
    хотя бы 36 градусов (тело) против минус 10 - и фольгирование вкладок в сапоги уже начинает иметь (хотя и минимальный) смысл.
    труба отопления на морозе - смысл в фольге огромный.
    а потери тепла от каны на морозе - чистейшая конвекция, перенос тепла внешним носителем (нагретым воздухом) при незначительном градиенте (ноль в кане и минус 10 снаружи).

    термос же держит тепло не потому что блестящий... смысл его в двухслойной стенке сосуда с вакуумом внутри.
    обшивка каны простым пенополиэтиленом безо всякой фольги довольно эффективно отдаляет замерзание воды в ней.
    а если есть снег - надо засыпать им кану, и вода не замерзнет вообще. Чтобы не отрывать ее каждый раз - у меня двухлитровый бидончик с ручкой, в него сажаю двух-трех живцов из каны и хожу между жерлицами с ним.
     
    Kraas нравится это.
  4. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Я тоже извиняюсь но мне кажется до "задницы" на сколько разогрета поверхность, если есть "+" и "-" то поверхность способная отразить поток частиц свою функцию выполнит и в данном случае лишней не будет.
     
  5. seriy1408

    seriy1408

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    61
    Фольгой наружу правильнее)))) Мы даже эксперемент ставили по этому поводу))))
     
    Ермак нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    это вам кажется.
    есть различные механизмы переноса тепла, и соответственно - различные способы борьбы с этим переносом.
    отражение блестящей поверхностью - способ борьбы с излучением.
    набор толщины теплоизолирующего пакета - способ борьбы с конвекцией.
    выведение принимающей и передающей поверхностей из непосредственного контакта - способ борьбы с непосредственной передачей.

    не понимать, какой именно механизм работает в данном случае - лишить себя возможности эффективно бороться с потерями тепла.
    в нашем случае - минимум излучения, максимум конвекции. Кана с живцом - не обогреватель "UFO", никакая энергия к ней не подводится и никакие "частицы" от нее не летят.
    поэтому обматываться фольгой на морозе глупо. На морозе надо надевать валенки - и на себя, и на кану. Нет валенок на кану - слепить их из пенки или из снега.
     
  7. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Ну если обратится хотяб к викпедии, то немножко все иначе выглядит и коннвекция как раз здесь минимальна и "энергия" необязательно должна быть электрической.
    А в конкретном случае: есть кусок "теплоизоляции" кот. надо замотать ведро, предложено:- фльгой внутрь и обмотать армированным скотчем(тоже под рукой). Есть прелодлжения по данному случаю, без всяких "умных" слов и заморочек( если конечно вы не физик и других слов по этой теме незнаете) - предлагайте ( правильные шмотки Daiwa или Shimano и пошить чехол на ведро - не подойдет).
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    вы знаете, у меня другое предложение: если вы считаете, что "умные слова и заморочки" в моих постах зашкаливают - поставьте меня в игнор и не расстраивайтесь попусту.
    меня тоже очень печалит, когда люди плохо учатся в школе и потом, чуть что, несутся в википедию (котрую частенько пишут такие же неучи)... но я пока терплю. Надоест - поступлю аналогично, к чему лишний негатив...
    а по сабжу все высказано, см выше. Поуху, какой стороной фольга, она здесь никакой роли не играет. Важна толщина слоя пенополиэтилена, и только она. А лучше всего закопать в снег.
     
    Aelharon нравится это.
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Совершенно верно - фольга здесь до задницы. Нечего ей отражать. Вот если бы в этой емкости нужно было летом на солнце сохранить прохладным пиво, то тогда фольга снаружи ооочень бы помогла, даже больше чем теплоизоляционный слой. А зимой она не нужна.
     
    Aelharon и Sizon нравится это.
  10. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Википедию предложил т.к. там расшифровка терминов приведенных вами, а с той же школы помню что будь то солнечные лучи, электричество или то же тепло - некий поток N-ых частиц(может и не так, я человек необразованный), поэтому и предложил свой вариант, пологая что это сможет задержать 1-2t на пару часиков, а это уже "+", да и темная поверхость скотча с наружи пользу принесет(особенно в ясную погоду) больше чем глянцевая.
    А написать можно и проще -" фигня - пробовали, разницы нет" или " я в этом шарю чуть хуже бога т. к ... , поверте - фигня" :) ну или т.п. - без "заумных" слов и всем понятно, и "интелегенту" и "быдлу" и учащемуся 6-го класса кот. такие матюки еще нерасказывали.
     
    Aelharon нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    все. я устал. попробуйте святой водой. надеюсь, это достаточно просто.
     
    Aelharon и МИШОК нравится это.