Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Я ТАК МЫСЛЮ: 1--- груз на макушатник с кружком( там нужено грузило потяжелее), есть вариант-- ловля на кольцо ( у нас не применяется, по крайней мере в нашей местности я не видел чтобы ловили на кольцо, в основном это ловля на большом течении) 2---универсальные грузы ( могут применяться при ловле карпа,и как скользящие, раньше применяли при ловли щуки на блесну, впереди грузило ,за ним блесна, опять же на течении) 3---кормушка---- действительно интересная( можно применять в разных подходящих вариантах , например на карася , леща и карпа) 4---такой гарпунчик --- тяжело представить практичное его применение( может он попал к вам не в полном сборе? потерялись к нему какие-то детали) Н.Н.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    1. На кольцовку и у нас ловили - раньше на Донце у дедов частенько видел - подходит для ловли с лодки, моста и т.д. на ямах с течением ... на Волне оч популярна и по сей день ... Правилами любительского рыболовства при СССР была запрещенная снасть .... как и спутники, макушатники ...

    2. по грузам сказали - только на течении кататься будут ... подобные, только плоские до сих пор сомятники используют ...

    3. кормушка смахивает на самодельную типа "соска", комбайн и т.д. - судя по петелькам как раз на 2-3 поводка ...

    4. "багорчик" похожей конструкции видел у печенежских браков - раков щипать, и рыбу некрупную при случае наколоть по весне - ночью с фонарем на мелководье - проволока пружинит ... но вообще более популярен другой вариант - шест, с одной стороны острога, с другой из проволоки маленький черпачок в клетку диаметром до 20-30 см -черпачок для раков, острога рыбу бить

    в общем - музей юного браконьера-любителя :)
     
    march-yu нравится это.
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Я так понимаю тройник в гильзе плотно сидит? Может это кто-то придумал наконечник гарпуна, для подводного ружья???
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да, интересная задачка! Обсуждали с братом, он постарше меня, но тоже не все понимает.
    2. Это грузы для каменистого дна, чтобы не застревали.
    3. Это точно не соска, она заряжается через отверстие в кольце, ни кашу, ни мастырку туда не запихнешь, и объедать рыба железную сетку не будет. Это кормушка для того, чтобы корм медленно вымывался, думаю, что для опарыша. И по размеру подходит. Но вот, почему застежка под 90 градусов - непонятно. Работы сделано много, так что не думаю, что это случайность. Кормушка скользящая, значит, основной поводок - там, где одиночное колечко, а через застежку крепится к основной леске.
    4. Гильза просто для перевозки, это не элемент снасти. Не гарпун, потому что явно привязывается через кольцо, и размер маленький. Я, все-таки, думаю, что это разогнутый тройник, опять же для ловли в зацепистых местах. Даже видны места, где его разгибали. Попробуй согнуть.
     
    Cool нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Все-таки, я думаю, что разобрался. Кольцевая кормушка - для ловли с лодки (под лодкой) леща на опарыша. Поэтому и застежка под прямым углом. Сигнализатор поклевки - кивок на бортовой удочке. При поклевке кивок моментально реагирует - кормушка скользящая.
     
    Cool нравится это.
  7. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Всем спасибо за идеи :)
    Тройник действительно похоже сделан из тройного крючка. Метал был "отпущен",разогнут и опять закален. Гильза скорее для его хранения и перевозки.
     
  8. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Никто не подскажет где можно купить хлыст и колено, в которое он вставляется, для махового удилища Champion Pole или Flagman Scorpius?
     
  9. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Покупал свой Champion Pole в магазине у Сергея Чеснокова в Биг Фише, который на Гагарина. Вообщем Сергей сказал - если вдруг чего, то можно прийти и заказать поломаное колено или хлыст. Так что можно спросить там.
    адрес - пр. Гагарина, 26 (район автовокзала)
    есть телефон, но незнаю актуален ли он еще (взял из интернета) Тел: +380954199432
     
    Kraas и колесо нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Если бы некачественная лёска и она всё время растягивалась, то тогда приходилось бы только подматывать, а не отпускать. Загадка:be:. Несколько наводящих вопросов: 1. Дробинки, поплавок и лёска (на катушке) хорошо были зафиксированы? 2. Лёска и грузики одинаковые были на всех удочках? 3.Течение или завихрения были на всех лунках? 4. Пробовал ли ты переставлять удочки местами, если да, то как вела себя "странная" удочка на новой лунке? 5. Глубина в лунках одинаковая или разная (может быть попал на скос и крайняя дробинка время от времени скатывалась в глубину)?. 6. Были ли "странные" поклёвки на эту удочку такие, как у рака или молюска? А может быть подводные растения на течении колыхались и сдвигали снасть этой удочки? 7. Не было ли ощущения, что грузик попадает на какой-то предмет на дне (камень, коряга и т.п.)?
     
    Hunt.kh нравится это.
  11. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Дробинки ну и все прочее прочно сидело, леска на всех удочках одинаковая, грузы разные, течение на етой лунке было больше всех:) правда может груз был легче, удочки местами не переставлял ,ощущения что чего-то за что-то цепляется не-было, оно как, пока она в лунке все окей, вынул ну там мотыля проверить назад ее а лески больше оборота на три, вытаскивание ее обратно ну там мало-ли, запуталась, ни к чему не приводили, сброс лески с катушки исключен, катушка закрыта +на фиксаторе, вобщем подмотал ловлю дальше снова пару раз там чегото вытащил леску назад, а глубина вроде как увеличилась ,ну и примерно на те-же три оборота вобщем пока удочка в воде все ок, как вытащил так чего-то не то, странных там никаких поклевок не было, зацепов не ощущал, та я если честно не особо то етому и внимание уделял, так задумался ,матюкнулся, подмотал, и ловлю, а в отчете почему упомянул, не знаю наверное потому что больше на рыбалке ничего интереснее не происходило:D если честно у меня вариантов то и нет, поплавок только на ней сносило больше всех ,но я грешил что груз легче ,поддернул поставил внатяжку да и все