Вопросы и советы рыбакам

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Александр, 26.11.09.

  1. Genniusis

    Genniusis

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    115
    Составные поплавки - для тормозов:). Если ты сидишь над удочкой и видишь, как поплавок пошел вверх при поклёвке, то абсолютно пофиг, как он устроен. Своевременная подсечка, и рыба у тебя в руках.
    А вот если ты во время поклёвки держишь стакан с водкой или куришь, глядя в небеса, ВОТ ТОГДА ДА! Одинарный поплавок уже всплыл, рыба ощутила всю тяжесть груза и выплюнула приманку. Пока дотянулся до удочки, там уже порожняк. А составной всплыл только верхней частью, нижняя часть полностью в воде и частично нейтрализует вес груза, рыба выплёвывает его не так быстро. Есть время допить всё что в стакане:D
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Составной поплавок, это личное дело каждого. И давать им оценку, это далеко не в твоей компетенции.
     
  4. Genniusis

    Genniusis

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    115
    С юмором у вас, товарисч, туговато. На смайлики внимание обращайте чуть-чуть. И не тычьте мне, годами ишшо не вышли.
    А оценок я никаких не даю, а даю ответ на вопрос "Коллеги,а в чем прикол составного поплавка?" А использование составных поплавков - действительно личное дело каждого. Сам их иногда использую в некоторых ситуациях, когда того требуют обстоятельства.
     
    panzer и Wildcat нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Даже называть человека "Тормозом" с улыбкой на лице, не есть "гуд". С таким же смайликом в ответ можно услышать слово по "крепче."
     
    vetal67 нравится это.
  6. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    привет.я пользуюсь одним поплавком,но груз у меня с подпаском максимально 02г.мне так удобнее или привычнее.мой постоянный коллега Андреевич меньше заморачивается над поплавками и грузами он тоже ловит рыбу,и чарку выпивает на рыбалке-ему за руль не садиться.если он не выпьет чарку рыбалка будет плохой или не удачной.в нашей компании всегда все просят Андреевича выпить за рыбалку-помогает.
     
    Последнее редактирование: 30.11.13
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    На мой взгляд, то, что поплавок подтягивает мормышку или дробинку во время поклевки и рыба какое-то время не чувствует веса - ошибочное мнение. Всё она чувствует и, причем, сразу же, как взяла насадку. Кроме веса мормышки или дробинки, она чувствует ещё и натяжку лески поплавком до того момента, пока он не всплывет.Рыба же не поднимает мормышку с открытым ртом, давая таким образом, поплавку тянуть её вверх. Рыба взяла насадку и захлопнула рот. С этого момента весь вес мормышки ложится на её ротовую полость. Если же рассматривать дробинку, поводок и крючок с насадкой, то в этом случае рыба не сразу почувствует дробинку, у неё будет на несколько мгновений больше времени для заглатывания, аж до тех пор пока она не почувствует вес дробинки. Время зависит от длины и эластичности поводка. Чем крупнее рыба и легче насадка (в насадку входит мормышка или крючок с дробинкой), тем больше времени у рыбака на подсечку. И вообще, чем тоньше и легче снасть, тем вероятность почувствовать подвох у рыбы меньше, а значит времени у рыбака для подсечки больше. Но на практике не всегда удается применять самую тонкую и легкую снасть. Причин тут много. Это и глубина, и течение, и ветер, и отсутствие нужных снастей и т.д. и т.п. Самое главное в успешной и своевременной подсечке, на мой взгляд, это не поплавок переламывающийся, двойной, с антенкой, плоский, с кивком в паре или ещё какой, а это внимание и реакция рыболова.:)
     
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Н

    Это касается не только рыбалки на леща, карась тоже чувствует груз и выплюнет раньше чем успееш подсечь.
    Последнее время отдаю предпочтение крючок- поводок, не знаю как у кого, но у меня лучше получается с этим вариантом, причем на любую рыбу. с мормышкой на стоячку получается , как описал Yershtvoyoumedd, ну это кому как удобно, спорить не будем.
    Н.Н.
     
    Последнее редактирование: 30.11.13
    Виктор Андриенко нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Реакция с возрастом притупляется...
     
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Вот-вот, поэтому, когда прозевал поклевку, не стоит сильно переживать, я всегда себе говорю: это не твоя была, сейчас будет наша, Успокаивает.... Н.Н.
     
    vetal67 и Виктор Андриенко нравится это.
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    С успехом использовал этот поплавок в прошлом сезоне ( на форуме есть описание ) ! Мне очень понравился со снастью с крючком и грузиком ! До этого использовал легкие одинарные поплавки ! Для мормышки поплавки не использую !