Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    очень тяжело помочь,человеку,когда у него в первый раз.все подсказки -выстрел в воздух.после не своих шишек-шишек не будет.я с вами металлист. вы сами должны решить для себя опираясь на свой приобретенный опыт в интернете,подсказках форумчан ,друзей по рыбалке-что надо приобрести.я\ боюсь дать конкретные подсказки-по тому как на цвет и вкус двух одинаковых не бывает.спасибо кто откликнулся.
     
    Славик 69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. METALLIST

    METALLIST

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    93
    Я вас понял, колесо. Уже и щербаковых смотрел, и других... С интернета не вылазим)))
    Просто не хотелось же начинать ловить со срезанной ветки лещины и т.д.
    Спасибо за отклик)
     
    Славик 69 нравится это.
  4. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    На днях приобрёл себе очередную пару зимних удочек Adams, лесу 0,1 Salmo и крючки Owner №16. Всё весьма изящно:ab:
     
    Виктор Андриенко и Wildcat нравится это.
  5. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Adams - эх, мои первые зимние удильники, до сих пор в строю, очень доволен. Рукоятка из пробки :ay:. Как-то бэшеный плотва уволок одну удочку в лунку :1:, поплакал я значицца над этой лункой, снарядил другую удочку и в эту же лунку. На надцатом забросе выловил своего адамса, да не пустого а с уловом :10: ва-а-т такая там плотва сидела. А почему? Ручка из пробки :11:
     
  6. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Ситуация точно такая была у меня в прошлом сезоне , поставил третью удочку( эксперементальная--- леска 0.18 , крючек 5 ( по старому ) и дробинка ( картечь, для быстрого погружения), сбаллансировал поплавком с антенкой 15 см. Ночь , клев притих, вот и начались всякие пробы, эксперементы. Даже не мог подумать, что так быстро может клюнуть. Краем глаза вижу выброс поплавка на край лунки, я ошарашено смотрю на это дело, и..... стремительное погружение всего поплавка и удочки, только звук ---бульк. Ну и такая досада была: за часа 1.5-2 один подход и гаву поймать!, я за удочку и не переживал, убивался , что такую поклевку прозевал, видать там лещара хороший подошел, что поплавок мухой из воды вылетел. Глубина была 6-6.5 метров , удочка тонущая( самодельный хлыстик+ катушечка пластиковая, древнего выпуска), ценности не представляла.
    За ночь я успокоился , немного подремал до утра, и где-то около 4 утра начались поклевки подлещика 0.5-0.8кг. Временами в мозгу всплывала ситуация ночной поклевки, смотрел на поплавки во всю, не отрывал взгляда, хотелось , все-таки взять реванш.Неяркая поклевка, и что-то тяжкое с натягом хорошим идет к лунке,показалась голова подлещика небольшого, и обвитая толстой леской моей ночной пропажи.И вскоре показалась вторая рыбешка, утащившая мою снасть и наделавшая переполох в моей рыбацкой душе. Оказался подлещик до 700-750гр. Вот так небольшой подлещик произвел такую сильную поклевку. Таке мале , а таке агресивне!
    Наверное, лучше бы я его не вытаскивал, было бы приятнее думать , что ушел лещ минимум на 1--1.5 кг.
    п.с. Теперь, когда попадается эта удочка под руку и поневоле вспоминаю этот случай.
    Теперь удочки чуть-ли не привязываю , чтобы не утащил рыб.
     
    Червяк, Миха, колесо и 10 другим нравится это.
  7. zigzag

    zigzag

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    49
    Доброго дня. как то не понял - что за поплавок для зимы с антенкой 15 см?
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    У меня в прошлом году в Хотомле маленькая густера, удочку протянула по снегу метра полтора (я ее от лунки отодвинул на пару метров, соответственно поднял от дна). Думал там кабанчик хороший:)
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  9. ozon

    ozon

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    190
    [​IMG]
     
    zigzag нравится это.
  10. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    То hikolai чтоб не таскало удочки делаю самодельные рогульки.Пока топляков не было.Правда на этот год поставил 140е ножи-как будет с удочками не знаю.
    С поплавками в 15см-считаю занадто,то видать,что у Николая было под рукой,то и приспособил.Для зимы двухсоставной или сламывающийся поплавок-то, что доктор прописал(ИМХО).
     
    urrik, VEF, Wildcat и 2 другим нравится это.
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Да вот, как-то, давно еще, думал ,как усилить видимость поклевки леща. Это касается неподвижной снасти со дна . Как всем известно, лещ выкладывает поплавок, топит и есть еще поклевка--- движения поплавка со стороны в строну и с притапливанием оного. Лещ, беря наживку со дна в рот, становиться почти "торчком", потом с наживкой во рту становится в горизонтальное положение, вот отсюда получается выкладка поплавка, Ну, эту азбуку, все лещатники знают, америки я не открыл. Важно чтобы он в этот момент не почувствовал тяжести снасти, поэтому нужна предельно четкая баллансировка снасти---- малейшее касание на подъем и поплавок моментально реагирует. Отбаллансировать можно по разному. В старых моих снастях грузило находиться от крючка на 4-5 см и поплавок один,но длинный( большой шарик, основная подъемная сила, из пенопласта и антенка, из тонкой пластиковой трубочки, диаметром 1.5мм, от 7-8см до 15см) На конце антенки маленький пенопластовый шарик( можно применить шарики из пакетиков или маленькие поплавочки ), чтобы заметней была поклевка. Ежели пошла поклевка на подъем поплавка, очень хорошо заметно, даже если смотреть сбоку ( поплавок иногда выбрасывает на лед лунки). Иногда поклевку на подъем было видно до 10м на удалении от лунки.При погружении, работает как и все снасти , а вот ,когда поклевка" со стороны в сторону"---или сказать-- покачивает,то покачивание верхушки лучше заметно, поплавок образовал рычаг--- основная подъемная масса внизу и антенка делает большую амплитуду, чем сам основной поплавок.
    Другие снасти сделаны с подпаском( основное грузило и маленькое ), разницы по уловистости между снастями я не увидел.
    Делал снасти и сдвумя поплавками, тоже хорошо работает, лещ не чувствует тяжесть груза и всей снасти в целом.
    От кивка на стоячку я отказался, только на игру. Дело в том, что кивок теряет свою пдъемную силу в верхнем своем положении, и далее лещ уже слышит тяжесть груза, правда сейчас появились кивки на подшипниках с длинным коромыслом, но они требуют к себе осторожности в обращении с ними, сами знаете, что иногда удочка летит в сторону и при неудачном падении механизм в таком кивке может повредиться.
    Эти снасти с успехом применяю и при рыбалке на карася. Карасятники знают, что с этой рыбой нужна тишина, вот удочки стоят по разному на удалении от рыбака. Поклевку на обычный притопленый поплавок видно только рядом , на удалении ее не увидишь, зато видна поклевка на кивок и ежели у вас поплавок с антенкой, тоже поклевку очень хорошо видно.
    Вот еще никак не определюсь с толщиной лески, иногда, при хорошем клеве, ловил успешно на леску 0.16-0.18, но при нективном клеве применяю редко 0.1 , а в основном 0.12. Тонкими хорошо ловить в палатке, на ветру путаются, вот еще один плюс в сторону палатки. Все лески прозрачные.
    Еще раз повторюсь --- вся снасть должна хорошо сбаллансирована., рссказывать об этом не бу... в нете об этом много сказано и показано.
    Ну, вот, рассказал как можно, понятней. Н.Н.
    Дописка.... Длина 15 см выбрана из того понятия, что хороший лещ имеет размер по ширине более15 см, и пузом он по дну не ползает, а вальсирует около 5см минимум ото дна, и что бы не почувствовал тяжести
    снасти в конце подъема, берется эта длина.
     
    Последнее редактирование: 29.11.13