Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. LeonidVA

    LeonidVA

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    222
    попробуй снять, описанным выше образом "тюльпан", и в рыболовном магазине подбери пропускное кольцо (осевое), с таким расчетом , чтобы оно было на 10-12мм ниже кончика хлыста
    UDWINTBL60034.jpg
    должно получиться , как-то так :bk:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. R_1gor

    R_1gor

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    99
    спасибо всем, так и сделаю, как раз кивок покупать пойду и кольцо подберу:ay:
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Все это вовсе необязательно. Ничего снимать не надо. Это все-таки блеснилка, но, если хочется ловить с кивком, можно сделать так.
    Не доходя до тюльпана сантиметров 10 (или какой там длины у Вас есть кивок) закрепляете достаточно жесткий кивок так, чтобы концевое колечко кивка находилось над тюльпаном. Через это колечко сначала пропускаете леску, а потом ее через тюльпан. Кивок ногтем подгибаете так, чтобы он в свободном состоянии поднимался над тюльпаном, а под весом блесны шел параллельно шестику. При поклевке на подъем кивок поднимется, все прекрасно видно. При подсечке кивок ударится об шестик и не помешает.
    Крепление кивка к шестику лучше сделать таким, чтобы кивок можно было передвигать вдоль шестика, так можно подобрать самое удобное положение.
    Легко можно поменять кивок или вообще его снять и не курочить удочку.
     
    колесо, Wildcat, METALLIST и 2 другим нравится это.
  5. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    А кто какие удочки предпочитает для ловли не хищной рыбы?
    Лично мне очень нравятся вот такие, очень дешевые и удобные удочки. Конечно нуждается она в небольшой доработке.. Стачиваю надфильком литнички, фаски, стараюсь по возможности заменить пружинку курка, на пружинку от пишущей ручки (мягче тогда нажимается), наматываю один оборот изоленты на резьбу чтоб винтик не выкручивался.
    Мне эти удочки нравятся тем, что у них рукоятка длинная, тем что "ноги" тут высокие и легко всегда схватить удочку со льда даже в перчатках (за счет просвета под ручкой), "ногами" всегда можно отрегулировать желаемую высоту, есть возможность разворота катушки (вверх или вбок), хлыстики мягкие, ну и по компактности у нее тоже плюс - "ноги" в ручку складываются, хлыстик тоже сбоку, да и крючок/мормышку в ручку припрятать можно.
    Сегодня зашел в магазин, прикупил 3 штуки по 9грн.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  6. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Отличная удочка,я сам вернулся к использованию именно таких,и в лунку рыба не утаскивает. Только переделал под пробковые ручки,заменил хлыстики.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Эту модель удочки можно дорабатывать как кому нравится. Три года назад купил 7 удочек ( люблю нечет ), правда сразу поменял хлыстики на более мягкие, а в остальном так-же, как и описал Vladpower. Наматывая леску , пишу ручкой диаметр и метраж на катушке ( удобно при стариковской забывчевости ) Н.Н.
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  8. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    В советском исполнении они были надежнее. Сейчас требуют небольшой доработки, о которой ты уже написал. Кроме того советую следующее: Зимняя удочка.jpg
     
    METALLIST, Виктор Андриенко и VaD1M нравится это.
  9. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    В смысле винт намертво посадить на клей? Или речь идет о "пипке" которая может отломаться?
    Про ножки даже не знал что они продаются отдельно..
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  10. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Вы не правильно поняли,имели ввиду ручку к катушке надо хорошо приклеить.А то она часто отваливается на первой же рыбалке((((
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Мне тоже нравятся такие удочки.
    Последнее время начал "баловаться" легкой оснасткой- с весом мормышки пол грамма и меньше, с такой оснасткой более гармонична облегченная удочка. Но если предстоит дело то в руку ложится наша проверенная "деревянная" удочка [​IMG]
    Я немного ранее описывал какими удочками я ловлю. Даже там описано о безклевье по первому льду- которое сейчас актуально. Не сочтите за саморекламу- вдруг кому то будет интересно...
    http://www.ribalkaforum.com/threads/zimnjaja-lovlja-lescha.397/page-2#post-27208
    Еще там описано как удобна эта удочка во время вываживания приличных лещей:
    Вываживание Леща я бы не отнес к категории сильных рыб, но тем не менее; зимняя ловля на тончайшие лески, делает сражение с этой рыбой очень увлекательным. Тем более что вываживание происходит в ручную без помощи удилищ и катушек.
    Для многих не секрет что лещатники народ конспиративный; подсекают так и вываживают так чтобы окружающие этого не заметили. Я редко так поступаю, и не придаю этому значения- ловлю в удовольствие. Но рыбу не разбрасываю, и если проходит мимо конкурирущая фирма, могу совершенно прекратить ловлю. В прошлом сезоне пришлось пол часа не вытаскивать подлещика, пока не прошли мимо рыбаки, мне рыбы не жалко, вот только не хочется шумных соседей.
    Подсечка должна быть мягкой, и моментально остановится когда почувствуется упор на другой стороне лески. Потом откладывается, или откидывается удочка в сторону.
    Зимой должно войти в привычку; вываживать рыбу держа леску между двух пальцев, большего и указательного.

    4.JPG

    Между двух пальцев получается своеобразный фрикцион, с навыком Вы научитесь чувствовать леску, и контролировать силу сжатия пальцев. Рывок рыбы, леска сходит, только леска постоянно должна быть натянутой. 2.JPG 3.JPG
    Как правило, рыболовы сидят спиной к ветру, при вываживании достаточно сместится в сторону, чтобы вытравленая леска уходила по ветру, а не путалась под ногами. Когда мне попадались лещи, практически всегда приходилось отдавать им леску с катушки, вот здесь выручает бегучая оснастка, достаточно нажать "гашетку" тормоза катушки и, леска свободно уходит, только все равно, обязательно через пальцы. Вот еще в чем приимущество "деревяных" удочек. 1.JPG
    Паровозы бывают в разные моменты: сразу после подсечки, или в пол воды когда увидит свет, леска уходит с бешенной скоростью через пальцы а отброшеная удочка сама идет в руки, если не остановился нажимаеш кнопку на удочке. Но лещи сейчас редкость, но и подлещик тоже не редко дает впрыск андреналина.
    Самое главное; не форсировать события и к поверхности льда подводить уже порядком уставшую рыбу. Я не ошибусь если скажу- основная масса сходов и обрывов происходит возле самой лунки. Все логично; чем ближе рыба к рыболову, тем короче леска, соответственно она слабее, особенно это актуально на мелководных участках, там рыболов должен быть внимательней в двойне.
    Финальная стадия вываживания (рыба под лункой) самая опасная, ни когда не пытайтесь завести в лунку или багрить под лункой бешенную рыбу, лучше дать ей одну или несколько "глисад" вдали от лунки, заверяю вас; уставшая рыба легко войдет в лунку.
    Есть еще такая манера у леща; как ложится под лед и перекрывать своим широким телом лунку, многие увидев рыбий глаз на всю лунку, теряют самообладания, и творят чудеса. Редко получится забагрить рыбу которая находится вне лунки. Я поступаю следующим образом: всегда под рукой шумовка, черпачек, вот я беру его и ручкой толкаю леща вниз от лунки, он делает один два круга и спокойно входит в лунку. А если в этом случае ждать пока принесут багор, лещ отдохнув шлепнет хвостом о лед уйдет с пирсиногом. Губы у леща по твердости похожи на каблук кирзового сапога, по тому что ему нравится щелкать ракушки как семечки.
    Когда рыба уже в лунке я ее беру рукой под плавники (багром не пользуюсь) если попадется крупный лещ и под плавники взять не хватает длинны пальцев, сжимаю пальцами жаберные крышки, или прсто вставляю большой палец лещу в пасть.

    5.JPG 6.JPG

    Еще чем удобно брать рукой рыбу прямо в лунке, даже и мелкую: упавшая на лед рыба очень любит собирать на себя леску, распутывание лесок на морозе приносит "истинное наслаждение", да и драгоценное время теряется.
    Еще на одном факторе хочу остановится: это "сюрпризы" в лице птиц и собак, которые очень мудро тырят у рыбаков рыбу, да и тормозки тоже, прибегая ко всякой "военной хитрости", рыбу лучше не разбрасывать, да и рюкзак должен быть завязан.
     
    Червяк, Shur, Aelharon и 13 другим нравится это.