Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Наверное, Вы правы. Я и сам бы "с удовольствием прочел бы что нибудь о современных снастях способов ловли итд." Что же касается хай-тек применительно к удильникам для зимней поплавочной ловли, то был бы рад, если бы Вы меня об этом просветили.
     
    Славик 69 и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Что такое хай-тек - я знаю. Однако никогда не пробовал ловить ни алюминиевыми, ни японскими спиннингами зимой на поплавок в лунке.
     
    Славик 69, VaD1M, колесо и 3 другим нравится это.
  4. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    наверное вы вместо мотыля силикон .вместо кормушки мини подводную лодку.удочка с самоподсекателем.кресло вместо ящика.тогда смысл ехать на рыбалку так можно и около монитора ловить.
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вот прикупил по случаю на Барабашке.
    DSCN1849_1.JPG
    DSCN1850_1.JPG
    Вес 15 г, длина хлыстика 15 см, диаметр 5 см.
    Поликарбонат.
    Сдвижной переключатель имеет 3 положения:
    1. Крайнее правое (к катушке) - в одну сторону вращения тормоз, в другую трещотка.
    2. Среднее - тормоз отключен.
    3. Крайнее левое - вынимается шпуля.
    Цена просто смешная - 8 грн штука розница, 6-50 опт от 10 шт. Взял 10 шт от жадности.
    Досконально не разбирался, но показалось, что выходное отверстие под леску не с той стороны (то есть под мертвый стопор, а не под трещотку). Ну, просверлить - не проблема.
    Попробовал, в среднем положении, как и в исходной уральской конструкции, можно тормозить, сжимая в руке.
    Транспортное положение ножек сделано по уму - отверстие насаживается на ручку катушки.
    Хлыстик понравился, мягкий, на кончике сделаны небольшие приливчики, чтобы не сдвигалось крепление кивка.
    Взял чисто для эксперимента. Может, рыбалка покажет недостатки, но пока очень понравились.
    Намотал 100 м 0,1, попробовал крутить в разные стороны - леска никуда не заскакивает. Это для меня на обычных удочках проблема - как намотается на ось - мало, что разбирать удочку на морозе противно, так еще и леска потом спиралит мелкими кольцами.
    Обнаружил рядом с отверстием под леску прорезь (видна на фото). В принципе, можно леску туда закладывать, а не тыкать в дырочку.
    Как вариант. Берешь одну удочку и к ней несколько шпуль с намотанной леской и кивком с мормышкой на конце. Замена через прорезь - дело нескольких секунд. Возможно, конструктор имел в виду что-то другое.
    Насчет надежности - жизнь покажет, но все сделано очень по уму, видно, рыболов-зимник конструировал. Какая фирма производит - не знаю. В одном интернет-магазине видел по 33 грн!
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Сколько ни пробовал "нормальные зимние удочки" для поплавочной ловли подлещика - всегда возвращался к страшным кобылкам.
     
    Виктор Андриенко, VaD1M и Hunt нравится это.
  7. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    ото и я отомже .модное новое это хорошо забытое старое.
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
  9. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    небуду с вами спорить.но уверн хотябы одна из этих удочек у вас есть. но у нас еще 2части впереди.и думаю человеку есть что рассказать.
     
  10. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    хай-тек приемлет при ловле мирной рыбы применения удильника,лески,поплавка,кивка,грузил,крючка и в функциональности всего этого собранного в единое сомневаться не приходиться.зимняя удочка и так самое простое и высокотехнологичное изобретение\в ходу со времен Сабанеева\ .если вам известны нано технологи в ловле леща поделитесь.но возя за собой весь арсенал состоящий из палатки,кресла,бура,санок,обогревателя,теплой одежды и прочего для комфорта и удобства можно с большим натягом назвать хай-теком этим пользовалиси эскимосы еще не видя белого человека . чмырить готовый труд коллеги проще,чем самому что-то хорошее написать.(англ. Hi-tec; отhightechnology — совершенная технология\лениградский спин из алюминия и угольный летний при ловле из лунки применяется крайне редко,по этому мне тяжело судить о преимуществе какого либо.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  11. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Очень интересные и содержательные статьи! С нетерпением жду продолжения:ay:
     
    Виктор Андриенко, Олежан и VaD1M нравится это.