Зимняя удочка

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Тут как карта ляжет. Я на балансирный кивок ловил карасиков 5-9см. Преимущества нет пустых поклевок . Он или поднялся или опустился. Ведь сам крючок лежит на дне. А грузик вверху на см 30 ото дна. Рыбка берет насадку не чувствуя груза.. Его не колышет ветром не надо в лунку смотреть
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Лично я считаю балансирный кивок более универсальный чем тот же поплавок. Его можно очень легко и быстро перенастроить под любые веса мормышки или оснастки с крючком. Поплавок же рассчитан лишь на определенную грузоподъемность, если есть течение поплавок так и норовит "прилипнуть" к стенке лунки, приходится леску делать в натяг, что плохо отражается на чувствительности. А вообще на рыбалке каждый сам себе режиссер, кому как удобно и комфортно тот так и ловит. У меня есть хороший друг так он ловит на такие оснастки, что рыба в принципе на нее ловится не должна, однако ловится иногда даже перелавливает самых опытных рыбаков. Вот так. Ничего, скоро откроется сезон и каждый сможет подтверждать или опровергать очередные свои идеи и новшества. Всем НХНЧ:)
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  4. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    каждому свое .
     
    fffffgvbcv и Микола Миколайович нравится это.
  5. Butik

    Butik

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    529
    Ну вот! А вы говорите , что балансир универсальней поплавка.
    У меня все поплавочки съемные и я могу в любую минуту перейдти от пассивной ловли к активной что затруднительно проделать с балансиром.
     
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Друзья! Очень прошу балансирный кивок не называть балансиром, иногда трудно врубиться, о чем идет речь.
    Балансир - это горизонтальная блесна.
     
  7. Butik

    Butik

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    529
    Извиняюсь.:ah:
     
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер.
    Прочел все страницы этой темы. Форумчанин со стажем ув. march-yu своевременно создал эту тему. Идет подготовка к зимнему сезону и опытные рыбаки выносят свои наблюдения на " общак". Это очень хорошо, что так у нас происходит. Наверняка есть начинающие рыболовы и им нужна информация опытных рыбаков, приобретенная за многие года. "Старики " делятся своим рыбацким опытом не только с участниками форума а и с гостями форума. Вот так зашел рыбачек на форум , нашел, что его интересовало и гляди через время и сам зарегистрируется и будет делиться чем-то полезным с другими форумчанами.
    Хочу и я поделиться своими рыбацкими наблюдениями.
    Как говориться : хорошему предела нет . Вот так с каждым годом обновляются экипировка рыбака и снасти для рыбалки, но и старые удочки не выходят из моды.
    3 года назад на Водобуде карасики утащили 2 новые "балалайки" с концами , ну не уследил, жалко...., и этот случай заставил задуматься . Выход из этого положения нашелся быстро.Выточил из пенопласта 2-е ручки, длиной 200 мм и в диаметре 35мм , вставил хлыстики на монтажную пену, примотал крючки под леску и промазал ручки клеем для пенопласта. "Дешево и сердито". Ловил потом без потерь , ставил эти удочки в самые дальние от меня лунки . Карась не смог их утащить, карп не попадался. Лучше , конечно ловить и не зевать, но на рыбалке бывает по разному : только взгляд отвел а поклевка тут как тут .Недостаток этих удочек , как и писал march-yu , ихняя легкость и парусность . При ветре сдвигает с места., приходилось "обгораживать" ручки снегом . Ежели удочки ставить на большом удалении от базы , то лучше использовать кивки, далеко видать . Хотя поплавки , правильно отгруженные, чувствительнее чем кивок, Это я тоже заметил.
    "Балалайки " из пенопласта показали себя отлично на игру, легкие ,удобные в руке , не холодят руку и самое главное не создают шума при падении об лед ( при поклевке бывает и бросишь)
    В прошлом сезоне ловили плотву на Бараново , сначала стояли удочки с кивками ( меня предупредили , что хорошо клюет на крючок ). Ощущение будто крючки в бочку с водой опустил. У соседа идет работа, пошел глянул, поплавок чуть двинулся в сторону и подсечка, кивок этого не показал. Ловили на крючок, видать поводок до 5 см имеет холостой ход и + слабый клев, вот и не видно поклевки .
    Хорошо ежели рыб просто подымает насадку , тогда да .... и кивок хорошо покажет поклевку. Против "балансирных" кивков ничего против не имею, но у меня лежат уже который год 2 шт и без дела, как говорится --- не прижились., Хочу в этом сезоне попробовать их с коромыслом на леща, должно заработать.
    Н.Н.
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    если игра кивком-балансиром сводится к колебанию оного,то действительно таким кивком невозможно делать колебательные движения.но ведь есть и другие виды игры и проводки наживки .это и медленное поднимание с остановками и без них,это и опускание с остановками и без них,это свободное падение наживки при значительном удалении грузила от крючка.а использование обычного кивка с поплавком дает возможность делать большое количество разных проводок и игры наживки с подниманием крючка на высоту и более 1 метра\в безветренную погоду\поклевки происходят в любое время.не надо тупо сидеть и смотреть на поплавок или кивок-балансир.наживка должна двигаться и провоцировать рыбу на поклевку при плохом-слабом клеве.бывают лучшие поклевки и при неподвижной спокойно лежащей наживке,но это реже.если ловить на большое количество удочек,то для разнообразия проводок времени не будет,остается сидеть и просто смотреть на стоячие поплавки.
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
  11. Alligator

    Alligator

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    356
    Появилась и у меня в этом сезоне ещё одна обновочка.
    На прошлой рыбалке ловил специально только ей,так сказать боевое крещение.
    Я с уверенностью могу сказать, что эта удочка займёт место в основном составе( если честно, у меня отношение к удочкам придирчивое, и ловлю я только тем, чем мне действительно удобно ловить). Конструкция очень простая, но в тоже время очень удобная. В руку ложится идеально,лёгкая, при размотке лески ничего не слетает(тоесть петли)хлыстик вмеру мягкий, при игре можно задавать любые колебания. Единственное что может предоставить неудобства, это попадание снега в катушечку, появляется небольшое подклинивание при подмотке/размотке лески, но это легко устраняется парой движений руки. Ну а так, прекрасное соотношение цена качество,даже качество выше.
     
    Славик 69 и Олежан нравится это.